RelaxДом

Быстрый поиск

Расширенный поиск

Авторизация

Запомнить? | Забыл пароль?
 
Register
Welcome
 
Ресурсы Марнета Обсуждение ресурсов нашей маленькой республики

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 22.12.2008, 01:50   #141
Pilop Мужской

Аватар для Pilop
 
Администратор WoW
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Йошкар-ола
Сообщений: 784
pm
По умолчанию Re: Другие WoW сервера...

Цитата:
Сообщение от DodI [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Есть придложения полудше?
Есть.. перенести сервер на никсовую систему, пинг сократится во много раз...

Цитата:
Сообщение от meJIKuu [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
И сервак стоит на простой машинке, где паралельно сидишь в нете и играешь в вов на друих серваках...
я в шоке такой ... канал нужно максимально отдавать игрокам сервера, каждые 10кбайт чувствуются...
Вопрос спрашивается, а что себе?себе подключайте другой провайдер, например дом.ру... Когда у меня стоял сервер я интернетом пользовался через седну...
__________________

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Последний раз редактировалось Pilop; 22.12.2008 в 01:52.
Pilop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2008, 23:35   #142
Sony Мужской

Аватар для Sony
 
Осваиваюсь
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: MS_Web
Сообщений: 154
pm
По умолчанию Re: Другие WoW сервера...

Цитата:
Сообщение от Pilop [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Есть.. перенести сервер на никсовую систему, пинг сократится во много раз...
Ничего подобного. Высокий пинг может быть обусловлен:
1. Загруженностью исходящего канала.
2. Кривой сборкой ядра.
3. Плохой оптимизацией БД.
И ОС здесь непричём.
__________________
Моя страничка [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Sony вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2008, 00:17   #143
Pilop Мужской

Аватар для Pilop
 
Администратор WoW
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Йошкар-ола
Сообщений: 784
pm
По умолчанию Re: Другие WoW сервера...

Цитата:
Сообщение от Sony [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Ничего подобного.
И ОС здесь непричём.
А ну да давайте все ставим на windows vista...
Сравните сколько ресурсов ждет мангос на unix системах и на системе microsoft сам [b]Sony[/b убедитесь сами что в данном случае вы не правы...

Цитата:
Сообщение от Sony [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
1. Загруженностью исходящего канала.
2. Кривой сборкой ядра.
3. Плохой оптимизацией БД.
а об этом я не говорил, думаю тут и так было бы все ясно...
__________________

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Pilop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2008, 11:59   #144
Sony Мужской

Аватар для Sony
 
Осваиваюсь
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: MS_Web
Сообщений: 154
pm
По умолчанию Re: Другие WoW сервера...

Во-первых, давайте определимся, о каких ресурсах идёт речь? Ресурсах процессора/оперативной или виртуальной памяти?
Во-вторых, каждое подобное заявление о сравнении производительности, должно быть подкреплено реальными фактами, и не основано на собственных догадках, предположениях или сообщений пользователей с других форумов, о компетенции которых в области оптимизации как виндов, так и никсов стоит только догадываться.
В-третьих, некоторое время назад, когда было желание и стимул заниматься вовкой, уйму времени убил на сборку, компиляцию и поиск идеального ядра, а также на сравнение производительности сервера на базе Мангос под разными операционными системами.
Тестирование проводилось на компьтерах с идентичными конфигурациями. Одна из машин работала под управлением Windows 2k3 Server R2 x86, другая - ALT Linux Server 4.0 x86. Все лишние сервисы были отключены, включая IIS (Apache), дефрагментированы харды и проведена оптимизация ОСей. Далее, было скомпилировано ядро из одних и тех же сырцов, с абсолютно одинаковым набором патчей, в двух версиях - под винОС, и под никсы. Конфиги, как мангоса, так и мускуля, также были идентичными. В то время, онлайн сервера составлял 35-50 человек.
Первостепенной задачей, на тот момент, было выявление проблемы с кратковременными повышениями пинга на сервере от нуля до нескольких тысяч за доли секунды, из-за которых, народ просто бился головой ап стенку. Основной упор теста был ориентирован на поведение сервиса мускуля, а только потом - на загрузку ядра сервера. А всё потому, что несколько человек с форума 1wow_ru, пытались убедить народ, что данная проблема - не что иное, как побочный эффект использования мускуля под винды.
Двухнедельный тест показал, никакой ощутимой разницы в работе как мускуля, так и ядра мангоса под виндами и никсами - нет. Глюк с кратковременным повышением пинга наблюдался как на сервере под управлением винОС, так и под никсами. И только потом, когда начал экспериментировать с набором патчей, с которыми компилируется ядро, выяснил - проблема в кривом патче шаманских тотемов. Видимо, в ранних версиях, использование вышеназыванной абилы в определённых местах, вызывало краш сервера, с последующей перезагрузкой. Позже, с целью повышения стабильности, разработчики, "пофиксили" глюк, и, вместо привычного краша, в консольку дебага вываливалась куча эксцепшнов, которые стомпили работу ядра на долю секунды. Отсюда и повышения пинга.

В целом, плюсов, которые я заметил при работе сервера под никсы, только два:
1. При холостой работе ОСи, объём свободной оперативной памяти под никсами на 150-200Мб выше, нежели под виндами. Ничего не поделаешь, ГУИ - есть ГУИ.
2. Сервис мускуля под виндами жрёт на 5-10Мб больше реальной оперативной памяти, нежели под никсами.

Подозреваю, какие вопросы начнут задаваться: сервер тестировался с маленьким онлайном, на 32-битных осях. На что, со стопроцентной уверенностью заявляю, если ресурсов машины будет хватать на корректную работу сервера под той же Windows 2k8 Server, разницы в повышении пинга по сравнению аналогичным сервером под никсами - невооружённым глазом вы не увидите. Если и будут замечены повышения пинга, то это явление будет обусловлено отнюдь не влиянием архитектуры ядра ОС, выделением и оптимизацией памяти под приложение, а исключительно в силу программной ошибки или плохой оптимизации ядра сервера. При должной оптимизации обеих ОС, это явление будет наблюдаться под никсами точно с такой же частотой, что и под виндами. Ровно, как и с крашами.

Как же будет работать мангос при 2-3к плеерах онлайн?
А никак. Он не будет работать должным образом ни под виндами, ни под никсами. И дело здесь не в ресурсах машины, и оптимизации ядра сервера. Дело в самой БД. Корректная работа оптимизированного MySQL, позволяет работать с числом запросов к БД, не превышающим 10к запросов/сек, что недостаточно для такого онлайна. Выход есть: переход на более профессиональные БД, скажем, PgSQL/MSSQL.
__________________
Моя страничка [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Последний раз редактировалось Sony; 23.12.2008 в 14:18.
Sony вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2008, 20:01   #145
Pilop Мужской

Аватар для Pilop
 
Администратор WoW
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Йошкар-ола
Сообщений: 784
pm
По умолчанию Re: Другие WoW сервера...

Поставил спасибо конечно очень интересный пост...
Но сравнивают тут Windows и Linux с графческой средой (KDE, Gnome я точно не знаю что там используют)
Но давай проведем тест (я по-крейней мере возьмусь после сессии за тест) разных оперционных систем:
1. Ubuntu 8.10 т.к. самая первая моя ось из семейства Unix
2. Gentoo т.к. став адимнистратором WoW на Авроре начал изучать ее... СПАСИБО BIT'У
3. Windows Server 08 думаю самая подходящая серверная система из семейства Windows
4. Windows XP ну это чисто для сравнения...

Я знаю что могут повлиять различные факторы такие как настройка MySQL и т.д. но постараюсь оптимизацию свести к лучшему...
З.Ы. Но мне кажется подходящяя это Gentoo или FreeSBD.... Хотя я могу ошибаться...
__________________

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

Последний раз редактировалось Pilop; 24.12.2008 в 00:17.
Pilop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2008, 01:40   #146
BIT Мужской

Аватар для BIT
 
Администратор
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 998
pm
По умолчанию Re: Другие WoW сервера...

Просто Море текста, читать все чот нехватило духа ))
Расскажу немного о нашем опыте, начну с ОС`ей...
Разница насамом деле очень большая... вот берем к примеру наш сервак - там 8гектар оперативы... какбы достаточный обьем, который еще ни разу не использовался целиком... и при этом логически верно система не забивает 20гиговый своп ничем - то есть использование своп раздела = 0 !
Смотрим картину под Windows, ну 32 битка вообще не увидит 8гб, работаем под 64... на удивление в свопе толкается куча дерьма, зачем использовать хард, когда у нас оперативу "жопой жуй" - спасибо бил за рац систему.
Linux - оператива не используется вся - хард отдыхает.
Windows - хард работает всегда.
Еще тут прозвучало то что на серверах стоит GUI, зачем? есть же putty ...
После загрузки - голая система жрет 4мб оперативы!!!(Linux)
Windows после загрузки не видел чтобы хавала меньше 80мб...

Эти уже 2 факта очень неслабо влияют на скорость обработки данных, так как в винде что-то лишнее постоянно обрабатывается.

По mysql`у оч интересно как проводилась оптимизация При сборке, или уже при разукраске конфигов...
У нас стоит с -O3 оптимизацией и с ключом -static.

Много словами не бросался, просто сам факт установки сервака под Linux без GUI дает стартовый бонус в производительности сервера.

Добавлено через 5 минут
да кстати, кто хочет "вырастить" действительно нормальный сервер - покурите тему с OpenVZ
__________________

В памяти моей ты останешься молодой и любимой...

Последний раз редактировалось BIT; 24.12.2008 в 01:46. Причина: Добавлено сообщение
BIT вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2008, 23:12   #147
Sony Мужской

Аватар для Sony
 
Осваиваюсь
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: MS_Web
Сообщений: 154
pm
По умолчанию Re: Другие WoW сервера...

Цитата:
Сообщение от Pilop [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Но сравнивают тут Windows и Linux с графческой средой (KDE, Gnome я точно не знаю что там используют)
...
З.Ы. Но мне кажется подходящяя это Gentoo или FreeSBD.... Хотя я могу ошибаться...
Не вижу смысла в гуях на сервере.
А какой дистриб никсов выбрать, думаю, не столь принципиально, сколько выбор серверного эдишна, а не десктопного.
Цитата:
Сообщение от BIT [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Разница насамом деле очень большая... вот берем к примеру наш сервак - там 8гектар оперативы... какбы достаточный обьем, который еще ни разу не использовался целиком... и при этом логически верно система не забивает 20гиговый своп ничем - то есть использование своп раздела = 0 !
Честно говоря, не очень понятна разница. Можно подумать, аналогичный сервер, поднятый на машине с 8Гб рама, но только под виндами, будет работать хуже?
Во-первых, при таком объёме памяти, даже при 400-500 плеерах онлайн, нет необходимости использовать файл подкачки, ибо всё замечательно вращается в физической памяти. Во-вторых, при правильном твике ОСи и оптимизации её под фоновые приложения, использование файла подкачки если и будет, то только в случае заполнения данными бОльшей части реальной оперативной памяти (Насколько помню, сами же разработчики, в версиях ОС на базе вин нт 5.0/5.1 крайне не рекомендовали отключать своп полностью, в крайнем случае, оставлять его размер 64Мб. Почему - даже не спрашивайте, ибо могу только догадываться. Опять же, неизвестно, насколько справедливы эти данные для ОС на базе вин нт 6.х/7.х). В-третьих, даже если полного объёма физической памяти будет недостаточно на корректную работу сервера, и будут задействованы ресурсы своп-файла, покажите тесты, показывающие, что под никсами скорости обмена данными в виртуальной памяти, на порядок превышают те же параметры под вин 2к8 сервер на компьютере аналогичной конфигурации.
С бешеными темпами развития игровой индустрии, выпуском столь мощных и требовательных к ресурсам компьютера игрушкам, куда логичнее предположить, оптимизация и быстродействие обмена данными виртуальной памяти куда более оптимизирована именно под виндами последних эдишнов, нежели под никсами. И дело не только в архитектуре ОС и системе распределения памяти, но и поддержкой новых ФС, того же eFAT. Замечу сразу, это всего-лишь моё предположение, оно вполне может быть ошибочным. Но даже в случае этого, под виндами имеется десятки различных рам-твикеров, грамотная настройка которых, по-определению, позволит добиться как минимум равенства в тестах при чтении и записи в виртуальную память, как под никсами, так и виндами.
Цитата:
Сообщение от BIT [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Смотрим картину под Windows, ну 32 битка вообще не увидит 8гб, работаем под 64... на удивление в свопе толкается куча дерьма, зачем использовать хард, когда у нас оперативу "жопой жуй" - спасибо бил за рац систему.
Linux - оператива не используется вся - хард отдыхает.
Windows - хард работает всегда.
Дело ведь не в архитектуре ОС семейства x86. В моём случае, адресации памяти в пределах 4Гб вполне хватало для корректной работы сервера с указанным онлайном, поэтому, не было необходимости в установке 64-битной ОСи. Что же касается "простоя харда" - он простаивал под никсами столько же, сколько и под винОС, ведь виндовый файл подкачки был просто отключён.
Цитата:
Сообщение от BIT [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Еще тут прозвучало то что на серверах стоит GUI, зачем? есть же putty ...
После загрузки - голая система жрет 4мб оперативы!!!(Linux)
Windows после загрузки не видел чтобы хавала меньше 80мб...
Абсолютно согласен.
Цитата:
Сообщение от BIT [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Эти уже 2 факта очень неслабо влияют на скорость обработки данных, так как в винде что-то лишнее постоянно обрабатывается.
Да, но с современными процессорами, скоростями обмена данных оперативной памяти, сам факт повышения пинга если и будет, то наврядли зафиксируется стандартными средствами. Есть конечно предположение: при большой нагрузке на БД, мускуль "крякнет" куда быстрее под виндами, нежели под никсами. Может, именно в этом и состоит плюс установки Мангос-сервера на никсовые ОСи, а не под винды. Только остаётся непонятным, при каком онлайне такое возможно.
__________________
Моя страничка [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Sony вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2008, 22:17   #148
Leemoon Мужской

Аватар для Leemoon
 
Осваиваюсь
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 158
pm
По умолчанию Re: Другие WoW сервера...

Цитата:
Сообщение от Full [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]

заходим, регимся, играем, серв пока новый, когда зарегитесь сообщиет мне свой ник, либо в ЛС, либо ICQ: 396811323. Приятной игры!
трафик для дсл бесплатный?
__________________

"Друг, все, что ты любил, разочаровало тебя: разочарование стало вконец твоей привычкой, и твоя последняя любовь, которую ты называешь любовью к "истине", есть, должно быть, как раз любовь к разочарованию.".
Leemoon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2008, 03:53   #149
J-Nike© Мужской

Аватар для J-Nike©
 
Свой человек
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Наша Russia
Сообщений: 714
pm
По умолчанию Re: Другие WoW сервера...

Aurora WoW Server RuLeZzzz
__________________
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
J-Nike© вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2008, 18:17   #150
Full Мужской

Аватар для Full
 
Освоился
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Aurora
Сообщений: 253
pm
По умолчанию Re: Другие WoW сервера...

Цитата:
Сообщение от Leemoon [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
трафик для дсл бесплатный?
Да бесплантный)
__________________
[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Full вне форума   Ответить с цитированием
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход