RelaxДом

Быстрый поиск

Расширенный поиск

Авторизация

Запомнить? | Забыл пароль?
 
Register
Welcome
 
О вечном О любви, желаниях, мечтах и мыслях

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 31.10.2007, 23:53   #31
AV31

 
Завсегдатай
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Свободен, как ветер
Сообщений: 331
pm
По умолчанию Re: Конечен ли космос?

что за товаришь Товарищ Ситников, во вселенной таких сотни.
AV31 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2007, 11:02   #32
awel

Аватар для awel
 
Где я ?
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Физмат
Сообщений: 26
pm
По умолчанию Re: Конечен ли космос?

Каких может и сотни, но наш Габтельнур Ахатыч один. Это самый замечательный декан ФМФ и просто клевый дядька. Сейчас правда уже не деканствует, ушел на повышение Но курсы молекулярной физики и электродинамики по прежнему читает Вот на лекциях в рамках этих курсов и бывают периодически обстоятельные разъяснения на предмет самых различных вещей, в том числе и по теме топега.
awel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2007, 04:17   #33
Roman_86

Аватар для Roman_86
 
Буду тут жить
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: RuSSland
Сообщений: 88
pm
По умолчанию Re: Конечен ли космос?

Понятие "безконечность" не укладывается в башке вообще.
Считаю, что конечен. А потом, после границы нашей Вселенной - соседняя Вселенная.
__________________

Русь, живи и процветай!
Roman_86 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2007, 05:27   #34
AV31

 
Завсегдатай
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Свободен, как ветер
Сообщений: 331
pm
По умолчанию Re: Конечен ли космос?

А как в твоей голове укладывается понятие круга, окружности?, представь себе они тоже не имеют начала и конца, и движение по окружности никогда не кончится.
Понятие бесконечности довольно просто, гораздо сложнее применить его к космосу и вселенной.
Думаю все загадки подобного типа откроются после того, как вешество во вселенной прекратит своё движениеи время застынет на века, мгновенно пространство сожмется до размеров точки и тогда человек сможет получить ответы на все интересуюшие его вопросы.
AV31 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2007, 02:09   #35
Hottab_bandit

 
Осваиваюсь
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: ЗАБАНЕН НА ВСЕХ РЕСУРСАХ!!!!
Сообщений: 146
pm
По умолчанию Re: Конечен ли космос?

Вселенная -бесконечна, пока ученые недокажут обратного! вот и всё!
Hottab_bandit вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2008, 23:57   #36
Halfer

 
Где я ?
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 13
pm
По умолчанию Re: Конечен ли космос?

гг..Интересный вопрос,на самом деле Бесконечность теоритически возможна...На сколько я изучил этот вопрос)))После взрыва расширение происходит постоянно,когда процесс остановится то и мы с ним.
Halfer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2008, 01:07   #37
BopoH

Аватар для BopoH
 
Буду тут жить
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 64
pm
По умолчанию Re: Конечен ли космос?

Попрбуем рассудить от простого к сложному. Представим себе отрезок бесконечно тонкой нити, т.е. толщину нити не рассматриваем. Длина нити особого значения не имеет, но должна быть конечной. Таким образом эту нить можно рассматривать как одномерное конечное пространство. Чтобы сделать его бесконечным, достаточно сомкнуть концы нити. И действительно, куда не двигайся в таком пространстве, а конца не найдёшь.

Но на помощь приходит лист бумаги. Т.е. кладём замкнутую нить на лист бумаги. Таким образом, перемещаясь по листу бумаги, можно доказать, что нить не бесконечна, а всего-лишь замкнутый цикл, преодолеть который удалось, благодаря появлению второй меры пространства. Но лист бумаги конечен, как когда-то думали, что Земля плоская и конечна. Магеллан доказал, что она "бесконечна", т.е. конца, как такового, нет. Возможно в былые времена так-же рассуждали, конечна Земля или бесконечна, как мы сейчас рассуждаем о Вселенной. Но поверхность земли это сфера, преодолеть которую нам помогла третья мера пространства в Декартовых координатах.

Отсюда и ввывод: возможно и вселенная бесконечна лишь благодаря отсуцтвию границ, но ни в коем случае не по причине бесконечно больших размеров. Помочь нам в разгадке смогут только открытие 4-й декартовой оси координат или некий "Магеллан" на корабле с тахионным двигателем. А открытие 4-й меры пространства существенно сократит межзвёздные перелёты и человечество перейдёт на новый этап развития...
BopoH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2008, 01:09   #38
DtKnight

Аватар для DtKnight
 
Свой человек
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 501
pm
По умолчанию Re: Конечен ли космос?

Он круглый.
Как вы вообще представляете себе конец космоса?
__________________
DtKnight вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2008, 01:32   #39
BopoH

Аватар для BopoH
 
Буду тут жить
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 64
pm
По умолчанию Re: Конечен ли космос?

Цитата:
Сообщение от DtKnight [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
Он круглый.
Как вы вообще представляете себе конец космоса?
Думаю, что каждый представляет по своему. Край Земли до Магеллана тоже представляли по разному: кто-то представлял как пропасть, кто-то как бесконечный океан (т.е. уже не твердь земная), как непреодолимый горный хребет и т.п...

Кстати, вышенаписанное было чисто моим рассуждением. Я не руководствовался какими-либо источниками, кроме знаний, полученных при изучении школьного курса геометрии. Но только-что залез на википедию и узнал, что не я один так рассуждаю.

Кому интересно, даю ссылки про [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
и про [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
...

Последний раз редактировалось BopoH; 02.02.2008 в 01:44.
BopoH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2008, 02:00   #40
Kma Мужской

Аватар для Kma
 
Живу тут
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,549
pm
По умолчанию Re: Конечен ли космос?

Чисто с филосовской точки зрения я думаю, что нет в нашем мире ничего бесконечного и абсолютного...
__________________
А ну и что с того, что вчера я прилетел из Амстердама, не курил отравы там я и грибов не ел ни грамма...
Kma вне форума   Ответить с цитированием
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход