RelaxДом

Быстрый поиск

Расширенный поиск

Авторизация

Запомнить? | Забыл пароль?
 
Register
Welcome
 
RelaxДом > Общение > Средства массовой информации » ФАС возбудила дело против Microsoft: компании грозит крупный штраф
Средства массовой информации События, проишествия, факты

Ответ
Непрочитано 05.06.2009, 11:24   #1
veld Мужской

Аватар для veld
 
Свой человек
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 618
pm
По умолчанию ФАС возбудила дело против Microsoft: компании грозит крупный штраф

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Microsoft доминирующей на рынке операционных систем в России и сразу же возбудила дело о нарушении закона "О защите конкуренции", пишет "Коммерсант".

В ФАС недовольны тем, что Microsoft прекратила продажи операционной системы Windows XP с 30 июня 2008 года, но предлагает желающим купить дорогие версии Windows Vista, которые позволяют воспользоваться XP.

- NEWSru Технологии: Microsoft снова обвинили в незаконном использовании запатентованных технологий


"Купить лицензию XP вы не можете, но если вы приобретете дорогие версии Windows Vista - Ultimate или Business, то у вас появляется право воспользоваться услугой downgrade, или переходом к предыдущей версии", - говорит начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

По его словам, пользователь в сущности должен переплачивать за желание использовать Windows XP, "ведь XP стоит меньше Vista". Также в ФАС считают нарушением установление различных цен на ОС одной версии, распространяемые через производителей ПК. "Речь идет о том, что на одну и ту же версию программы устанавливаются разные цены", - пояснил Кудрявцев.

Глава Microsoft в России Николай Прянишников сказал, что "удивлен таким разворотом событий". "Мы прекращаем продажу старых продуктов с появлением новых версий. Это нормально. При этом мы продолжаем оказывать поддержку пользователям продуктов прошлых лет", - пояснил Прянишников.

По его словам, если ФАС видит в этом нарушение законодательства, то Microsoft готова прислушаться к позиции антимонопольного ведомства. "Что касается разных цен на одинаковые продукты, то я пока не знаю, что конкретно имеется в виду. Могу сказать, что Microsoft не устанавливает розничные цены на свои продукты. Этим занимаются 7,5 тысячи партнеров в России", - рассказал Прянишников.

Юристы считают, что на этот раз Microsoft не удастся избежать штрафа, который может составить до 2% от совокупной выручки корпорации в России. Участники рынка оценивают эту выручку примерно в 1 млрд долларов.

Дело в отношении корпорации Microsoft будет рассмотрено 24 июля 2009 года.


Как напоминают "Ведомости", в Европе Microsoft уже не раз объявляли нарушителем антимонопольного законодательства. Правда, претензии были другие - например, корпорация усложняла совместимость конкурирующих продуктов со своей операционной системой и встраивала в нее свой браузер и плейер, отмечает замдиректора IT Research Василий Мочар.

[Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
__________________
veld вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2009, 00:22   #2
Kma Мужской

Аватар для Kma
 
Живу тут
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,549
pm
По умолчанию Re: ФАС возбудила дело против Microsoft: компании грозит крупный штраф

Ну и чем все закончилось?
__________________
А ну и что с того, что вчера я прилетел из Амстердама, не курил отравы там я и грибов не ел ни грамма...
Kma вне форума   Ответить с цитированием
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход