Guest
Сообщений: n/a
|
Re: FC Chelsea
Биографии игроков. Скотт Синклейр
В детстве он был болельщиком "Манчестер Юнайтед", засматриваясь на игру Эрика Кантона и мечтая попасть в клубную Академию "красных дьяволов". Более того - ему удалось приблизиться к своей мечте, побывав на просмотре в "МЮ" в совсем юном возрасте. Но сейчас он игрок "Челси" и его помыслы связаны только с "синими".
Знакомьтесь – Скотт Синклейр, молниеносный вингер молодежной сборной Англии и лондонского "Челси".
Появился на свет Скотти в маленьком университетском городке Бат, что возле Бристоля. Город Бат уж никак нельзя назвать футбольным – команда "Бат Сити" - коренной обитатель любительской лиги. А вот в регби позиции бывшего римского города (Бат знаменит своими древнеримскими ваннами, само слово bath означает "ванная") более чем весомы.
В детстве Скотт серьезно увлекался регби, что помогло ему стать очень устойчивым и координированным игроком. Любимое занятие Синклейра на поле – наматывать соперников. Все его кумиры – техничные вингеры, будь то Арьенн Роббен, Джо Коул или Криштиано Роналду.
Начинал играть в футбол Скотти в 9-летнем возрасте в "Бристоль Роверс". Приходилось каждый день тратить 30-45 минут на дорогу на базу "пиратов" и столько же обратно. И так три раза в неделю. Родители Скотта всегда поддерживали его увлечение футболом, всегда присутствуя на его самых важных матчах, даже в ущерб своей работе. Главное - чтобы ребенок был "при деле". "Мой дедушка Мартин всегда говорил мне, что я должен получать удовольствие от своих занятий и от каждой проведенной игры", - вспоминает Скотт.
Парень был не бесталанный и его потихоньку стали подпускать к основе. Но заиграть в "Роверс" Синку было не суждено. В одном из матчей юношеских команд скаут "Челси" приметил быстроного паренька и посоветовал его приобрести на перспективу. "Я дебютировал в составе "пиратов" в матче с "Лейтон Ориентом" в 15 лет. Когда мы играли товарищеский матч, я даже не знал, что за мной следят скауты. Это было лето 2005 года. Игру мы проиграли 2-6, но я забил оба наших мяча. После этого моя дорога лежала в "Челси". Обошелся Синклейр "синим" всего в 250 тыс. фунтов плюс всевозможные бонусы.
Парень переехал в Лондон, попав на заметку и тренерам сборной Under-17. Начал потихоньку шлифовать свое мастерство в Академии "Челси". Скотт был самым быстрым парнем во всех командах, в которые его заносила судьба. Он вполне мог бы стать неплохим спринтером. Партнеры по команде наградили его кличкой Dash (мчаться, мчащийся) и были правы – скорость – главный козырь Синклейра, такого живчика остановить, когда он вырвется на свободное пространство нелегко.
Понятное дело, что в "Челси" заиграть молодому игроку неимоверно тяжело. Это не та команда, где будут давать время на адаптацию молодым футболистам. Поэтому только попробовав вкус игры в футболке "Челси", выйдя на пару минут в Кубке Лиги против "Уикомба", Скотт отправился в аренду до конца сезона 2006/07 в "Плимут" к Иану Холловею.
Вот тут-то и увидела футбольная Англия во всей красе многообещающего таланта. К тому времени о Скотте уже было известно, как о очень перспективном игроке, который за два года в резерве "Челси" наколотил 23 мяча, среди которых были истинные шедевры. Но как то оно будет во взрослом футболе?
Синклейр очень гармонично вписался в состав "пилигримов". Иан Холовей – очень грамотный специалист, который любит и умеет работать с молодежью, хотя не смотрит в паспорт и ветеранам. Та команда была "играющей" - соперникам приходилось туго в матчах против подопечных Олли. Большое количество техничных и быстрых игроков в составе команды располагало к искрометной игре, когда у соперника иногда шла кругом голова от постоянных перемещений Сильвейна Эбанк-Блэйка, ветеранистого Барри Хэйлза, мастерских дальних ударов Акоша Бузаки. Не последним игроком в "Плимуте" был и Скотт. Он забил 4 мяча, а один из его голов в матче с "Барнетом" на Кубок Англии был просто великолепен – Скотт подхватил мяч на своей половине поля, ушел от защитника, убрал другого финтом и сблизившись с вратарем на углу вратарской легким движением отправил мяч в дальний угол.
Наблюдать за его игрой - одно удовольствие. Есть у Скотта и недостатки над которыми еще работать и работать – игра головой не является его козырем, частенько он излишне увлекается индивидуальными действиями. Но талант у него безусловно большой.
В "Плимуте" ему нравилось. "Здесь я впервые начал давать автографы, меня узнавали на улицах. Фаны "Арджайла" очень любят свою команду и мне приятно, что я своей игрой смог принести им немного радости. На тренировках было весело – Лилиан Налис (защитник "Плимута") – человек, который идет с песней по жизни, он постоянно пританцовывает, шутит и обеспечивает нам хорошее настроение. Не отставал от него и наш тренер – однажды Иан Холловей вывел нас тренироваться на скользкое, тяжелое поле и показывая "нырок Клинсманна" очутился в грязи. Он был такой смешной, когда размазывал грязь по лицу. Фантастический, самый простой, "настоящий" человек из тех с кем я работал!"
Вернувшись в "Челси" Скотт уже поувереннее стал действовать на поле в тех случаях, когда Авраам Грант доверял ему – даже однажды забил – в матче с "Халлом" на Кубок Лиги. Но его снова отправили в аренду – на этот раз в "КПР". Признаться ожидал от быстроногого вингера большего во время его пребывания в моем любимом клубе, но Скотту помешала травма, которую он получил еще в "Челси".
Намного лучше он себя проявил в "Кристал Пэласе" в конце прошлого сезона. Он оказался в команде Нила Уорнока, как раз когда она набрала крейсерскую скорость и догоняла поезд "плей-офф". В результате в новом сезоне его планируют подпускать уже поближе к основе в "Челси" и даже выдали многообещающий 16 номер.
Посмотрим, как то оно будет. Но если вдруг снова Скотти отправят в аренду, я бы с радостью его увидел снова в полосатой футболке "КПР". Для молодого игрока главное – игровая практика, а в "Челси" сейчас не то время, чтобы доверять молодым – команде нужны трофеи, а за них БигФил предпочитает бороться с проверенными бойцами.
Его карьера в юношеской сборной Англии складывается неплохо, если не считать конфуза, который приключился в октябре прошлого года – Скотт был отослан из стана команды за нарушение комендантского часа, вместе с Энди Керролом и Райаном Бертрандом.
Надеюсь, что Dash уже не ребенок – еще недавно он мечтал стать чемпионом традиционного турнира в Pro Evolution Soccer 6, который проводит среди челсийской молодежи капитан "синих" Джон Терри и обыграть всех в свой любимый настольный теннис, а сейчас он говорит о постоянном месте в основном составе "Челси" и сборной Англии. Мечты для того и нужны, чтобы воплощать их в реальность. У Скотти есть все для их воплощения – надо только ощутить доверие тренера и немного везения.
|