RelaxДом

RelaxДом (https://forum.relaxdom.net/index.php)
-   Kлуб местной интеллигенции (https://forum.relaxdom.net/forumdisplay.php?f=306)
-   -   14\88! (https://forum.relaxdom.net/showthread.php?t=1068)

Unger 28.11.2007 01:13

14\88!
 
Здесь будем обсуждать патриотизм и все связанное с ним. Милости прошу;)

Unger добавил 28.11.2007 в 00:15
добавлю от себя.....пора оъединяться;)
ибо вместе-сила)

Unger добавил 28.11.2007 в 00:18
Просто не надо разводить флуд, пусть и весьма угарный:yes:)

MAXter 28.11.2007 01:41

Re: 14\88!
 
В США очень сильно развит патриотизм, не то что у нас((

Unger 28.11.2007 01:50

Re: 14\88!
 
смотря какой именно патриотизм..

Bomber 28.11.2007 02:28

Re: 14\88!
 
А у меня вопрос: как "14/88" сочитается с темой "патриоты здесь!"?

Надо бы переимновать... ;)

Цитата:

Сообщение от Unger
Цитата:

Сообщение от MAXter
В США очень сильно развит патриотизм, не то что у нас((

смотря какой именно патриотизм..

Кухонный. Вся исотрия США, начиная с обращения Авраама Линкольна к нации, времен "Гражданской войны" (севера и юга) связана с патриотизмом и противостоянием какой-либо общей силе. Речь сосотяла из 272 слов и длилась около трех минут. А может и с "декларации независимости", времен "Войны за независимость".
Собственно и сама общая суть патриотизма - культурное, военное или экономичское противостояние чужой Родине. И тот, кто заявляет о необходимости прекращения такой борьбы, называя себя "патриотом" - нагло лицемерит.

PVO 555 28.11.2007 16:06

Re: 14\88!
 
Я патриот и мне пох на мнение других!

Roman_86 28.11.2007 16:32

Re: 14\88!
 
Бомб, дай определение понятиям "патриот" и "националист".
А то вон даже Унгер путается :)
Я вот лично патриотов не особо люблю :) Хотя и не презираю.

PVO 555 28.11.2007 16:46

Re: 14\88!
 
Я вот лично считаю патриотом человека, любяшего свою Родину.

Bomber 28.11.2007 17:55

Re: 14\88!
 
Цитата:

Сообщение от Roman_86
Бомб, дай определение понятиям "патриот" и "националист".

Собственно и сама общая суть патриотизма - культурное, военное или экономичское противостояние чужой Родине. И тот, кто заявляет о необходимости прекращения такой борьбы, называя себя "патриотом" - нагло лицемерит.

"Национализм", соответственно - культурное, военное или экономичское противостояние чужому народу. И тот, кто заявляет о необходимости прекращения такой борьбы, называя себя "националистом" - нагло лицемерит.

Может кто помнит, я раньше писал о "нормальной конкуренции". Это она и есть: "культурное, военное или экономичское противостояние". Различие патриота и националиста лишь в конечной мотивации и уровню в "иерархии":
"Националист" обязательно является патриотом, "по умолчанию", как говорится. "Патриот" же не обязательно националист. По аналогии: кадый офицер - солдат, но не каждый солдат - офицер.

Исключение, не составляют даже евреи, не имеющие собственных земель. Их обьединяет на чужих землях не чувство национализма или патриотизма, но общая религия - иудаизм. Религия противостояния местному населению. Слова Моисея - краеугольный камень их "групповой гордости", известной в современной психологии, как "метод гранфалуна". Отсюда и мысли о том, что евреи не являются "народом", ибо народ должен иметь место обитания, происхождеия, язык и культуру.
Цитата:

Сообщение от Roman_86
Я вот лично патриотов не особо люблю Хотя и не презираю.

И это обосновано. Люди, не принадлежащие определенной нации могуть быть только патриотами. Так же ввиду различия конечной цели. Националисты: процветание и благоденствие народа. Патриоты: процветание и благоденствие Отечества (правильнее - государства). Первые готовы отказаться от земли, чтобы сохранить народ и его культуру, вторые готовы отказаться от народа и культуры ради конечной цели. Но это крайние меры.

Сегодня мы - националисты и патриоты противостоим единой оранжево-революционной угрозе "несогласных". Поэтому мы не враги.

P.S.
Обычно в конфликтах националисты VS патриоты побеждают патриоты, ввиду их лучшей подготовленности. Потому, что патриоты больше прибилжены к власти. Националисты же часто оправдывают действия патриотов тем, что "народ захотел такой власти". Так было со Сталиным, к примеру. Тогда многие уехавшие националисты именно так оправдывали лигитимность СССР (смотрим журнал "Смена Вех").

Roman_86 28.11.2007 20:07

Re: 14\88!
 
В двух словах:
Для патриота на первом месте стоит страна.
Для националиста - свой народ, его культура.

После того, так камрад Бомбер объяснил суть тем, кто разницы не видел, неплохо было бы прикрутить опросник на эту тему.

PVO 555 28.11.2007 20:29

Re: 14\88!
 
Хммм, я думаю, что неплохо было бы совместить оба понятия, чтобы и стране и своему народу было уделено первое место.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot