RelaxДом

RelaxДом (https://forum.relaxdom.net/index.php)
-   О вечном (https://forum.relaxdom.net/forumdisplay.php?f=308)
-   -   Конечен ли космос? (https://forum.relaxdom.net/showthread.php?t=605)

Greshnik 17.10.2007 01:28

Конечен ли космос?
 
Седня минут 40 нарно на паре дискутировали.... ппц. Конечен ли космос или нет...
Если конечен, то что за концом
Если бесконечен - то как это...

Мб кому-то тема актуальной покажется?:search00:

LeeNN 17.10.2007 02:04

Re: Конечен ли космос?
 
Конца нет.но есть плотность.когда-нибудь все умрём.

gangster 17.10.2007 02:06

Re: Конечен ли космос?
 
помоему чёт смотрел про компос , там говарили что нету конца ))))
а ещё говарили что скоро нас солнце спалит всех к чертям собачим )))

Ank3r 17.10.2007 15:38

Re: Конечен ли космос?
 
я думаю тут особо не над чем дискутировать нет никаких сведений о том что существует или НЕ существует конец космоса.Ответ на этот вопрос пока лежит за гранью понимания ...... Лично сам я думаю что все же существует какой то предел так как понимание чего то бесконечного уж совсем неуживается в моей голове :29000000:

aDDept 17.10.2007 16:09

Re: Конечен ли космос?
 
какой либо предел то скорее всего есть, но просто он (космос) настолько велик, за гранью понимания, што кажется бесконечным =-0

-=RoveR=- 17.10.2007 17:00

Re: Конечен ли космос?
 
Цитата:

Сообщение от aDDept (Сообщение 7486)
какой либо предел то скорее всего есть, но просто он (космос) настолько велик, за гранью понимания, што кажется бесконечным =-0

Предел есть... и равен бесконечности...

Deny 17.10.2007 17:32

Re: Конечен ли космос?
 
для нас космос бесконечен:)

Silver 17.10.2007 18:13

Re: Конечен ли космос?
 
чесно говоря ХЗ, чем больше задают этот вопрос тем больше начинаю путаться. Конец точно есть(бесконечьность придумали людишки), но суть в том что вселенная расширяеца примерно со скоростью светЫ, а в таких условиях совсем другая физика и границу вселенной практически невозможно достичь. Граница вселенной - это скорее всего там где заканчиваеца пространство и материя.

Greshnik 17.10.2007 19:55

Re: Конечен ли космос?
 
А что за этим концом тогда?)

sniks 17.10.2007 19:57

Re: Конечен ли космос?
 
Люди задаются такими вопросами хотя и о Земле еще много чего незнают, да и пусть хотябы на других планетах поселятся, и потом уже задумываются.

Aectann 17.10.2007 21:21

Re: Конечен ли космос?
 
Понять размеров космоса человек (по моему) не в состоянии.

Silver 18.10.2007 00:29

Re: Конечен ли космос?
 
))) Не вам решать над чем задумыватся человеку и когда ему это делать.

За пределами этой границы - ничего, пустата. Даже в Вакууме гдето 1 молекула водорода на сантиметр в кубе, а там навероне нет ничего... В прочем свет туда ещё не дошёл и не осветил того что там находится, так что хз. Пока не включишь свет, не узнаешь что есть в комнате, так и тут...

NightWolf 18.10.2007 01:47

Re: Конечен ли космос?
 
Цитата:

Сообщение от gangster (Сообщение 7439)
...
а ещё говарили что скоро нас солнце спалит всех к чертям собачим )))

Нуда. 2млн лет в космических маштабах это скоро. так что можешь начинать готовиться :taunt000:

kir 20.10.2007 02:21

Re: Конечен ли космос?
 
представте себе объединение пространства и времени....например координаты не х,у и z , а например вертикальная координата и координата времени относительно вертикали. Недавно прочитал в одной умной книжке. Разберемся в них поймем есть конечц или нет, так суваться со своим трехмерным пространством в большой космос нету смысла

sniks 20.10.2007 10:39

Re: Конечен ли космос?
 
Просто когда мы поймем что конец есть, через +-1 секунду его уже небудет, и так всевремя.

XeoN 20.10.2007 11:35

Re: Конечен ли космос?
 
начало и конец имеет всё, но ничего в вселенной не появляется из ниоткуда и не пропадает в никуда :)
о как загнул =)

Nuk 20.10.2007 18:18

Re: Конечен ли космос?
 
Афтар, нет наркотекам! Конечен ли космас, вопрос уже давно неактуальный!

BlackSpirit 21.10.2007 16:13

Re: Конечен ли космос?
 
это похоже на то как раньше спорили "шарообразная Земля или она плоская как монета"! а вдруг космос это тоже шар внутри которого находятся галактики, за пределами которого нет ничего, потому как этот шар занимает собой все пространство! т.е. получается что космос бесконечен...

anykey 22.10.2007 01:37

Re: Конечен ли космос?
 
философский вопрос

awel 23.10.2007 11:51

Re: Конечен ли космос?
 
Ога... Помнится на форуме MsWeb его долго мусолили =)

DUSHA 23.10.2007 16:36

Re: Конечен ли космос?
 
мне дак кажется тока по накуре эта тема актуальна...

AV31 31.10.2007 00:10

Re: Конечен ли космос?
 
думаю что да, а по окончании начнется вселенная смерти, или какая нибудь другая.

AV31 31.10.2007 02:46

Re: Конечен ли космос?
 
У всего есть начало и конец.

-=RoveR=- 31.10.2007 05:07

Re: Конечен ли космос?
 
Цитата:

Сообщение от AV31 (Сообщение 10846)
У всего есть начало и конец.

Найди у колеса начало и конец...

AV31 31.10.2007 13:41

Re: Конечен ли космос?
 
В каждом правиле есть исключение.
Плоско мыслишь, если посмотреть сбоку то у колеса есть и начало и конец.

-=RoveR=- 31.10.2007 13:59

Re: Конечен ли космос?
 
Цитата:

Сообщение от AV31 (Сообщение 10920)
В каждом правиле есть исключение.
Плоско мыслишь, если посмотреть сбоку то у колеса есть и начало и конец.

Даже смотря сбоку, начало и конец условны... коими не являются...

AV31 31.10.2007 14:21

Re: Конечен ли космос?
 
Как ты представляешь что космос бесконечен?

-=RoveR=- 31.10.2007 18:10

Re: Конечен ли космос?
 
Цитата:

Сообщение от AV31 (Сообщение 10937)
Как ты представляешь что космос бесконечен?

Миллиарды миллиардов световых лет, настолько далеко всё уходит, что невозможно этого даже понять. Или как вариант какие нить чёрные дыры завершают эту бесконечноть... и постоянно поглощают звёзды и целые галактики со скоростью света... и возможно через миллиарды лет наступи коллапс и мир просто перестанет существовать...

AV31 31.10.2007 21:29

Re: Конечен ли космос?
 
тебе рассказать мою теорию о сушествовании, появлении и будушем вселенной?

awel 31.10.2007 22:59

Re: Конечен ли космос?
 
Идите к нам на физмат учиться =) Товарищ Ситников всех жестоко залечит и на предмет конечности космоса и многого прочего занимательного ;)

AV31 31.10.2007 23:53

Re: Конечен ли космос?
 
что за товаришь Товарищ Ситников, во вселенной таких сотни.

awel 01.11.2007 11:02

Re: Конечен ли космос?
 
Каких может и сотни, но наш Габтельнур Ахатыч один. Это самый замечательный декан ФМФ и просто клевый дядька. Сейчас правда уже не деканствует, ушел на повышение ;) Но курсы молекулярной физики и электродинамики по прежнему читает =) Вот на лекциях в рамках этих курсов и бывают периодически обстоятельные разъяснения на предмет самых различных вещей, в том числе и по теме топега.

Roman_86 29.11.2007 04:17

Re: Конечен ли космос?
 
Понятие "безконечность" не укладывается в башке вообще.
Считаю, что конечен. А потом, после границы нашей Вселенной - соседняя Вселенная.

AV31 08.12.2007 05:27

Re: Конечен ли космос?
 
А как в твоей голове укладывается понятие круга, окружности?, представь себе они тоже не имеют начала и конца, и движение по окружности никогда не кончится.
Понятие бесконечности довольно просто, гораздо сложнее применить его к космосу и вселенной.
Думаю все загадки подобного типа откроются после того, как вешество во вселенной прекратит своё движениеи время застынет на века, мгновенно пространство сожмется до размеров точки и тогда человек сможет получить ответы на все интересуюшие его вопросы.

Hottab_bandit 13.12.2007 02:09

Re: Конечен ли космос?
 
Вселенная -бесконечна, пока ученые недокажут обратного! вот и всё!

Halfer 25.01.2008 23:57

Re: Конечен ли космос?
 
гг..Интересный вопрос,на самом деле Бесконечность теоритически возможна...На сколько я изучил этот вопрос)))После взрыва расширение происходит постоянно,когда процесс остановится то и мы с ним.

BopoH 02.02.2008 01:07

Re: Конечен ли космос?
 
Попрбуем рассудить от простого к сложному. Представим себе отрезок бесконечно тонкой нити, т.е. толщину нити не рассматриваем. Длина нити особого значения не имеет, но должна быть конечной. Таким образом эту нить можно рассматривать как одномерное конечное пространство. Чтобы сделать его бесконечным, достаточно сомкнуть концы нити. И действительно, куда не двигайся в таком пространстве, а конца не найдёшь.

Но на помощь приходит лист бумаги. Т.е. кладём замкнутую нить на лист бумаги. Таким образом, перемещаясь по листу бумаги, можно доказать, что нить не бесконечна, а всего-лишь замкнутый цикл, преодолеть который удалось, благодаря появлению второй меры пространства. Но лист бумаги конечен, как когда-то думали, что Земля плоская и конечна. Магеллан доказал, что она "бесконечна", т.е. конца, как такового, нет. Возможно в былые времена так-же рассуждали, конечна Земля или бесконечна, как мы сейчас рассуждаем о Вселенной. Но поверхность земли это сфера, преодолеть которую нам помогла третья мера пространства в Декартовых координатах.

Отсюда и ввывод: возможно и вселенная бесконечна лишь благодаря отсуцтвию границ, но ни в коем случае не по причине бесконечно больших размеров. Помочь нам в разгадке смогут только открытие 4-й декартовой оси координат или некий "Магеллан" на корабле с тахионным двигателем. А открытие 4-й меры пространства существенно сократит межзвёздные перелёты и человечество перейдёт на новый этап развития...

DtKnight 02.02.2008 01:09

Re: Конечен ли космос?
 
Он круглый.
Как вы вообще представляете себе конец космоса?

BopoH 02.02.2008 01:32

Re: Конечен ли космос?
 
Цитата:

Сообщение от DtKnight (Сообщение 38770)
Он круглый.
Как вы вообще представляете себе конец космоса?

Думаю, что каждый представляет по своему. Край Земли до Магеллана тоже представляли по разному: кто-то представлял как пропасть, кто-то как бесконечный океан (т.е. уже не твердь земная), как непреодолимый горный хребет и т.п...

Кстати, вышенаписанное было чисто моим рассуждением. Я не руководствовался какими-либо источниками, кроме знаний, полученных при изучении школьного курса геометрии. Но только-что залез на википедию и узнал, что не я один так рассуждаю.

Кому интересно, даю ссылки про [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
и про [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
...

Kma 02.02.2008 02:00

Re: Конечен ли космос?
 
Чисто с филосовской точки зрения я думаю, что нет в нашем мире ничего бесконечного и абсолютного...


Часовой пояс GMT +4, время: 04:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot