PDA

Просмотр полной версии : Power and Heavy Metal


дед
01.02.2008, 19:50
Решил тут кинуть историю этих направлений. И узнать кто что из данной категории музыки слушает.
НУ в одбщем делимся впечатлениями о той или иной группе, кидаем ссылки для оценки музона.
З.Ы. если есть кто сам играет хеви и пауэр кидаем свое творчество

Power Metal

Родиной пауэра следует считать Германию, и это отнюдь не случайно, учитывая сильную связь пауэра с австронемецкой "классической" музыкальной школой. Музыкальный язык пауэр-метала далеко отошел от блюза и рок-н-ролла. Германские пауэр-металлисты проявляли искренний интерес к музыке великих немецких композиторов, и это не могло не отразиться в их собственном творчестве: выражаясь фигурально, весь пауэр, как дуб из желудя, вырос из "Оды к радости" Бетховена и вагнеровских лейтмотивов из "Кольца Нибелунгов". Можно отметить и влияние камерно-вокальной лирики эпохи романтизма (Шуберт, Шуман). С другой стороны, ощущалось сильное воздействие национальных песенно-танцевальных традиций - причем как западноевропейских, так и славянских. Последнее, вероятно, было обусловлено, с одной стороны, давними связями древних германской и славянской культур, с другой - общностью мелодико-гармонических оборотов и интонаций, удобством исполнения "попевочных" оборотов на гитаре, особенностями ритмики пауэра, воспринимающейся в отдельных случаях как "плясовая" (см. далее).

От своего предшественника, спид-метала, пауэр позаимствовал очень быстрый темп, высокое техническое мастерство и отточенную манеру интонирования (две ритм/соло-гитары), "частую" ритмическую сетку (непрерывная линия двух бочек и акцент малого барабана на каждую слабую долю). Саунд при этом оказался несколько "приглаженным", смягченным, но и более разнообразным (широкое использование синтезаторов, "хорового" бэк-вокала, иногда даже "живых" акустических тембров). Основной вокал в пауэре, как правило, "чистый" и высокий (порой до пронзительности). В целом, основные отличия спид- от пауэра - в большей коммерческой направленности, в упоре на мелодику, а не на энергетику и скорость, в большем значении именно вокальных партий, запоминающихся припевов и т.п., что скорее роднит пауэр с глэм-, чем со спид-металом.

Для пауэра характерна своя образно-эмоциональная сфера: развив тенденции, идущие от британского хэви, пауэр смодулировал не в сторону агрессии, брутальности, депрессивности трэша, а в сторону более светлой образности, героики, эпичности, даже "сказочности". Здесь получили распространение исторические, мифологические, мистико-религиозные, фэнтэзи-темы и сюжеты; прижился жанр "концептуального альбома", моно-рок-оперы.

На рубеже 80-х - 90-х основатели направления Helloween, увы, заметно коммерциализировались и выпустили ряд малоудачных работ. Возрождению пауэра в середине 90-х способствовали три события - выход очень сильного альбома Gamma Ray "Land of the Free" (95), возврат Helloween к пауэрной стилистике - "Master of the Rings" (94) и усиление состава финской Stratovarius на "Fourth Dimension" за счет прихода вокалиста Тимо Котипелто (95). В то же время не прекращалась удачная в целом работа таких групп, как RUNNING WILD и Rage, реанимировался SCANNER, позже появились PRIMAL FEAR и IRON SAVIOR (оба с участием Кая Хансена, первый также с участием Ральфа Шиперса из GAMMA RAY).

Вливание свежей крови произошло со стороны традиционно "неметаллических" держав, привнесших в стиль большее разнообразие, национальную специфику. Помимо Stratovarius, наиболее яркие примеры современного "негерманского" пауэра дают нам итальянские LABYRINTH, RHAPSODY, SKYLARK, шведские Hammerfall, NOCTURNAL RITES, американо-норвежские Kamelot, финские Nightwish, бразильская Angra. Группы второй волны усилили значение "классики" (женский оперный вокал у Nightwish), внедрили в пауэр элементы смежных стилевых разновидностей, таких, как классик-хард-рок малмстинского толка у Stratovarius и RHAPSODY, шведский дэт/блэк у Children Of Bodom, дэнс-элементы на первом альбоме LABYRINTH, арт- и латино-рок у Angra (иногда для описания подобных явлений приходиться использовать такие "смешанные" термины, как спид-пауэр, трэш-пауэр, прогрессив-пауэр, хэви-пауэр и др.). В творчестве этих и других групп наметился также отход от двухгитарной модели в сторону более привычной для хард-рока гитарно-клавишной. К сожалению, в последние пару лет "каноничность" пауэр-метал переросла в клишированность, что признают даже горячие поклонники этого направления.

Ключевые артисты и альбомы:

Helloween "Keeper of the 7 Keys" Pt. 1, Pt. 2 (1987, 1988)
RUNNING WILD "Black Hand Inn" (1994)
Gamma Ray "Land of the Free" (1995)
Stratovarius "Fourth Dimension" (1995)
Angra "Holy Land" (1995)


Обобщающее название быстрой, мелодичной и не очень тяжелой армады последователей Helloween, преимущественно германского происхождения. Пауэр-метал незаметно вырос из спид-метала, в отличие от последнего он делает акцент на ярко выраженной мелодической вокальной линии. Склонность к псевдо-классическим аранжировкам произведений характерна для большинства пауэр-металлических групп, здесь сказывается любовь пауэр-металлистов к наследию Вагнера, Грига и Мусоргского. Однако песенная структура композиций остается неотъемлимой частью творчества пауэр-металлических команд, что сильно облегчает восприятие этого жанра и многие годы удерживает его в высшей лиге металлической сцены.
(По материалам журнала Painkiller)

Можно рассматривать как более сглаженый, "причёсаный" облегчённый вариант Спид-металла. Имеет много общего как со Спид- так и с Хэви-металлом.
Для данного стиля характерны красивые соло на гитаре и как правило чистый высокий вокал. Иногда, кроме стандартных для металла инструментов в Пауэре музыканты используют также клавишные.
Примеры: Stratovarius, Helloween, Gamma Ray, Hammerfall, Edguy...
Neo-classic Metal - стиль схожий с Power Metal'ом. Как и следует из названия включает в себя элементы классической музыки.
Пример: Yngwie Malmsteen, Angra.
Ещё одна разновидность Пауэра - Speed-Power Metal.
Наиболее известные представители: Helloween, White Skull (некоторое) и некоторые темы Stratovarius, Gamma Ray и т.д.
Вообще-то надо заметить, что грань между Пауэром и Спид-пауэром очень тонка и заметить её порой довольно сложно.
Очередная разновидность пауэра это Epic Metal, который очень похож, как на пауэр, так и на неоклассик. Яркий пример: Rhapsody, Hammerfall.

дед добавил 01.02.2008 в 18:51
Ну собственно и моя слабость:
Хэви-метал (англ. heavy metal, от heavy — «тяжёлый») — одно из направлений метала. Обычно этим термином называют «классический» метал в том его виде, в котором он был создан в конце 1960-х — начале 1970-х гг. такими группами, как Black Sabbath и Judas Priest. Однако иногда под хэви-металом понимают метал вообще (это особенно распространено на Западе).

В конце 1970-х гг., после угасания изначального хэви-метал-движения, представленного Black Sabbath, Deep Purple, Judas Priest и другими подобными коллективами, в Великобритании началась т. н. новая волна британского хэви-метала (англ. New Wave of British Heavy Metal, сокращённо NWOBHM). Характерными представителями этой волны стали Iron Maiden, Saxon и Def Leppard. Некоторые относят к NWOBHM и группу Motцrhead, которая стала известной несколько ранее — в 1976 г. (многие коллективы, популярные в то время, образовались значительно раньше: например, немецкая группа Accept была основана в 1971 г., а приобрела известность только в начале 80-х).

DtKnight
03.02.2008, 21:43
Да, жаль на русском таких комманд очень мало.

дед
03.02.2008, 21:48
не спорю.
недавно подсел на Grave Digger, тож хороший метал

пе4ень
03.02.2008, 22:25
...надо было в темку приплести блэк и трэш...


один квэшн-тема о 4ём конкретно? бикоз те,кому пофиг-тем пофиг.а кому не пофиг ,4то писать?) типа "о даааа,мне нра " ?)) или ссыли на музло? или ас4е 4то.йа запуталсо

И узнать кто что из данной категории музыки слушает. - т.е. ток группы пере4ислять? 0_0 тада мне сюда низзя..._)


Германские пауэр-металлисты проявляли искренний интерес к музыке великих немецких композиторов\\мм...так тут немного в другом суть...они прост интересовались манерой построения оркестров...ведь как известно Вагнер перестроил оркестр и он о4 мощно зву4ал \без усилителей.с4итайте...
ну и тд

дед
04.02.2008, 08:56
учту вашу критику

stak5
04.02.2008, 16:00
+1,хотя наши нормальные группы есть всё же. а так слушал многое начиная After Forever,Aeternitas,Hammerfall....и многим другим ^^ из наших только Эпидемия на мой взгляд выделяется качеством.

дед
05.02.2008, 00:05
да не тока эпидемия, Артерия и ЛЕгион тож нечего

DtKnight
05.02.2008, 00:52
...надо было в темку приплести блэк и трэш...
блек - чернуха, треш - мусор (судя по значению слова)
Собсно приплетать не надо.

да не тока эпидемия, Артерия и ЛЕгион тож нечего А Легиона альбомов постарше 2004 (Стихия огня) года нет у кого-нибудь?

Вот, кстати выложу трек группы Mechanical Poet (тоже наша команда, чем-то похожа на Эпидемию, Катарсис и т.п.), может кому понравится, выложу еще.

пе4ень
05.02.2008, 14:19
DtKnight:блек - чернуха, треш - мусор (судя по значению слова)
Собсно приплетать не надо.



мистер умник
металл вместе с хард роком ,шок роком и панком породили power,british heavy metal,progressive, glam,pop,stoner,hardcore,thrash,black,norwegian black,grindcore,death,swedish death, metalcore,goth,industrial,hard alternative,nu metal, american metal,gringe
так 4то спасип канешн ,4то заглянул в словарь и перевёл,кстати нето4но при4ём,но сути это не меняет-за4 форуму неск-ко тем про метал если вообще посты про весь метал моно скинуть в 1 тему.
только вот поезд уже ушёл.

DtKnight
05.02.2008, 17:01
пе4ень, Если ты заглядываешь в словарь ради таких слов, то мне тебя жаль.

Блек я вообще не перевариваю. Ты как-нибудь попробуй перевести их высокоинтеллектуальные тексты.

пе4ень
05.02.2008, 17:56
ну пожалей тогда меня\смеётся\ ток не так зло жалей. ненавижу вообще английский и всё 4то с ним связано. а в словари заглядывают все.эт полезно. не умни
коне4н я 4итала и тексты и смотрела интерьвью. я рада,4то жизнь столкнула мя с black,4то я напоролась на thrash,отыскала историю norwegian black. это вообще довольно увлекательно. стили бесподобные вообще. атрибутика, замысел..само отрицание религиии 4его стоит. вообще стили одни из наиболее интересных в металле,которые произошли от изна4ального \зы выше\


ps но раздел не о 4ернушке и трэшэ и поэтому не с4итаю нужным здесь больше флудить. спасип за жалость злобный маль4ик)

дед
05.02.2008, 18:11
А Легиона альбомов постарше 2004 (Стихия огня) года нет у кого-нибудь?
у меня есть "2007 - Мифы Древности" Но мне говорили что между 2004 и 2007 есть еще парочка альбомов

DtKnight
05.02.2008, 18:20
у меня есть "2007 - Мифы Древности" Но мне говорили что между 2004 и 2007 есть еще парочка альбомовВыложи если не трудно.

дед
05.02.2008, 18:38
Я 30 мин загружал архив, потом мне написали что "загрузка прошла неудачно":( поэтому я повторять даж не хочу

З.Ы.Альбом весит 120Мб, а архив которыя я загружал всего 25МБ

DtKnight
05.02.2008, 18:49
Я 30 мин загружал архив, потом мне написали что "загрузка прошла неудачно" поэтому я повторять даж не хочу
Кинь в осла.

MASSon
05.02.2008, 18:56
это конечно не в тему,но все таки: какая нац религия у таких стран как Норвегия и Швеция? А то я тут задумался почему именно в этих странах так развит блэк,дез,брутал и тд...
Или может дело не в религии))

пе4ень
05.02.2008, 20:27
христианство
87% принадлежит к лютеранской церкви...\ну эт в норвегии\

дед
05.02.2008, 21:27
Я сам заметил, что хеви тесно связан с религией. А точнее борьба сил света с силами тьмы, где силы света христиане , а силы тьмы адские порождения, или наоборот. НО это чисто мое мнение.

пе4ень
05.02.2008, 22:51
сатана символизирует свободу ...ммм..ну есть одна загвоздо4ка ещё))) :
нота дьявола ,тритон ...в старину запрещалась...хэви на ней построен
ну и ещё тяжеляк пробуждает в 4еловеке активность) хехе и поэтому в старину боялись ноты дьявола...аргх..ну тип такая вот история



а в норвегии неприятие христианства на4алось с викингов...

дед
05.02.2008, 23:34
Кинь в осла.
с утра засуну. но вабще у меня ишак редко включен

Добавлено через 59 секунд
надо ФТП доделать и все за***бца будет



вот ссыль на легион (ed2k://|file|%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%20-%202007%20-%20%D0%9C%D0%B8%D1%84%D1%8B%20%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.rar|231196539|CB690241F83DD7BBBF1F20215CDAB173|/)

Deimos
10.02.2008, 18:09
DtKnight писал:Mechanical Poet (тоже наша команда, чем-то похожа на Эпидемию, Катарсис и т.п.)
К сведению: в группе Mechanical Poet пел Максим Самосват,он же вокалист Эпидемии , потому то она и похожа на Эпидемию)
Насчет того, что я слушаю: слушаю такие команды как Dark Moor,Kamelot,Hellowen,Nightwish,Arda(ее кстати образовал бывший вокалист Эпидемии Павел Окунев),Arida Vortex,Stratovarius,Sonata Arctica,Catharsis,Rhapsody of fire(она же Rhapsody)-power;из heavy -Артерия,Черный Обелиск,Sirenia,The Arrow,Archontes,советую послушать Фактор страха,в последнее время "подсел" на группу Kruger.
З.Ы. Все есть в осле
З.З.Ы Слушайте Радио России в пн 21.10 идет передача Рок Прицел -пердача про рок во всех его направлениях,основные события металлического мира и раасказ про какое нибудь конкретное направление: история , пресдтавители и тп.
в чт идет передача Восьмая нота -в ней обычно проходят презентации нового материала разных рок групп.
в сб идет передача Высокое Напряжение -аналогична Рок прицелу.
Все пердачи ведет Дмитрий Добрынин.
З.Ы. Слушайте рок

Jezayro
10.02.2008, 19:23
это конечно не в тему,но все таки: какая нац религия у таких стран как Норвегия и Швеция? А то я тут задумался почему именно в этих странах так развит блэк,дез,брутал и тд...
Или может дело не в религии))



Маленький световой день...дезбалланс мелатонина ...итог - при очень высоком уровне жизни...почти самый большой процент самоубйств...:stop0000:

DtKnight
17.04.2008, 06:59
К сведению: в группе Mechanical Poet пел Максим Самосват,он же вокалист Эпидемии , потому то она и похожа на Эпидемию)
Я в курсе, поэтому и написал.
Насчет того, что я слушаю: слушаю такие команды как Dark Moor
Это хто?

Shinsen
17.04.2008, 17:49
Кто нить слышал Dark Seed ??? Прикольная группа могу дать песню для ознакомления , а так мне нравицца из такого музла Killswitch Engage тож есть несколько альбомов!!!!!!!

Sinister
21.04.2008, 00:06
Sonata Arctica

MaMMut
28.04.2008, 23:52
Больше пива,больше ХЕВИ
и счастлив я!!!!