Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.06.2008, 02:31   #34
Виз Мужской

Аватар для Виз
 
Завсегдатай
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: The seven seas of Rhye
Сообщений: 371
pm
По умолчанию Re: Эгоизм<=>Альтруизм

Цитата:
Сообщение от Gen [Ссылка заблокирована: Зарегистрируйтесь!]
А насчет того если он не спасет РЕБЕНКА В ОГНЕ(просто бросит).А про совесть и стыд ты слышал наверно.
Эм ... А я о чем? Забудем о спасателях, пожарники идут в академию учиться огонь тушить, ну как максимум оказанию первой помощи. А людей спасают тем не менее. И нет там разделения на маленьких-больших, красивых-некраивых Вот тебе пример человеческой добродетели. Понятно?
Цитата:
Сообщение от Gen
Я не считаю что альтруизма не существует.Я считаю что 999 человек из 1000 эгоисты.Причом 900 из них скажут что они альтруисты.Нельзя совершить 1 поступок и считать себя альтруистом.(героем да, альтруистом нет.это я о ребенке из огня)
(Я оговорился по поводу альтруизма - это не жизнь на благо других, я говорю об альтруизме частичном, не абсолютном.) А вот представь, что таких "детей" из огня вытащит возмоно не один десяток. Не из-за почестей, потому что так надо, потому что может сделать, а занчит должен, от чистого сердца, просто потому что хороший. И он такой не один на тысячу.

Цитата:
Сообщение от Gen
З.Ы.Если хочешь поговорить о войне и ее героях открой новую тему.о5 обьяснять тоже самое не буду.
Ты все сказал. Действительно, зачем повторяться.

Цитата:
Сообщение от Gen
это я и без "великих фраз древних" вижу.Только вот по моему они в большинстве эгоисты(люди на планете).Ну грубо.7 миллиардов.6.5-эгоисты0.5-альтруисты.И то сомневаюсь(ну это уж совсем грубо и просто чтоб понятно было что думю)
Интересные цифры, кто их нашептал? Такое вот капиталистическое мышление, необьективное и корыстное. Воспитание ... А знаешь что самое обидное? То, что подобные мысли у тебя взялись не из личного опыта. Хочу сказать, что едва ли тебя все-все предали, и ты такие вот выводы сделал. Напели окружающие, вот и перенял. А мир-то такой, каким мы хотим его видеть. А что потом? "Война? Да я не стану воевать, мне и так хорошо. Да чтобы я за кого-то свою попку - да никогда!". Ну это, конечно, забегая далеко вперед ...

... Жаль, что так и будет ...

Видишь какая штука: я живу в другом мире, в мире, где простая человеческая доброта не миф, как у тебя, не редкое исключение из вымышленых(при чем кем-то другим) правил. А стоило лишь слегка изменить угол обзора. Этим своим отчуждением, эгоизмом ты ограничиваешь свои возможности, свою силу. Или может считаешь иначе?
__________________
"When the power of love overcomes the love of power the world will know peace" - Jimi Hendrix
Виз вне форума   Ответить с цитированием