Тема: Флуд
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.08.2008, 23:53   #8819
nake Мужской

Аватар для nake
 
Завсегдатай
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: бутово
Сообщений: 421
pm
По умолчанию Re: Флуд

Полузащитник (футбол)

Полузащитник (устаревшее название Хавбек, от англ. Half-back,
полу-задний) — игрок футбольной команды, действующий между защитой и нападением. Основной задачей полузащитников является помощь игрокам обороны и нападения в зависимости от игровой ситуации.

Полузащитники игроки во многом универсальные, должны уметь действовать в атаке и в отборе мяча. Наиболее полезными качествами для них является дриблинг, умение принять мяч, сыграть в подкате, отдать точный пас и точно ударить по воротам.

В современном футболе, который отличается насыщенностью средней линии, роль полузащитников возрастает всё больше.

Полузащитники бывают центральными, крайними, атакующего и оборонительного плана.

Центральный полузащитник

Центральные полузащитники, в зависимости от своих навыков и физических кондиций, используются очень разнообразно. Благодаря тому, что они располагаются в центре поля, то зачастую являются и центром команды, связывающем оборонительную линию и нападение. Если на этой позиции находится грамотный игрок, хорошо читающий игру и умеющий отдать точную передачу, то игра всей команды идёт через него. Таких полузащитников называют также распасовщиками, или плеймейкерами.

Эту позицию часто путают с атакующими полузащитниками, поскольку они часто появляются у штрафной противника и бьют по воротам.

Важность этой позиции подтверждает и большое количество известных игроков, таких как Кака, Фрэнк Лэмпард, Александр Мостовой, Гиннаро Гаттузо, Хави, Деку, Фигу, Торстен Фрингс и многие другие.

Оборонительный полузащитник

Игрок этой позиции схож по функциям с центральным защитником, но больше внимания уделяет обороне и действует в основном на своей половине поля, не доходя до центрального круга. В основном применяется в схемах с тремя защитниками или когда у противника насыщенная линия нападения.

У оборонительного полузащитника очень много названий, в бразильском португальском — волан, в испанском — рулевой, в португальском — замок, в английском — опорный полузащитник, в России часто применяется волнорез.

Одним из ярких представителей этого амплуа является Клод Макелеле, способный не только остановить атаку соперника, но и отдать выверенный пас в линию нападения, начав контратаку.

Основная задача оборонительного полузащитника — встречать атаки соперника уже в середине поля, сводя к минимуму риск взятия ворот. Он должен постоянно прессинговать футболистов в своей зоне, быть по хорошему агрессивным и физически сильным, чтобы вступать в единоборства.

Второстепенная задача — после отбора или перехвата перевести мяч на половину соперника для атаки или контратаки.

Атакующий полузащитник

Полузащитник атакующего плана это тоже разновидность центрального полузащитника, который располагается непосредственно за нападающими и часто выполняет роль оттянутого форварда. Его основная задача — отдать последний пас нападающему под удар или самому пробить по воротам. Для него очень важна техника владения мячом и видение поля.

На чемпионате мира 1970 года Пеле играл в роли атакующего полузащитника и очень успешно. В современном футболе из наиболее известных можно выделить Рональдиньо, Зидана, Кака.

Крайний полузащитник

Крайние полузащитники действуют в непосредственной близости от боковой линии. В классической схеме «дубль-вэ» они классифицировались как нападающие, но со временем позиция сместилась вглубь обороны. В современном футболе крайние полузащитники используются в построениях 4-4-2 или 4-5-1. Помимо подключений к атакам, от этих полузащитников требуется защита боковой линии от проходов крайних и опорных защитников.

Основными необходимыми качествами для «крыльев», как их ещё называют, являются скорость и умение вести мяч, поскольку приходится действовать на ограниченном пространстве поля.
__________________
nake вне форума   Ответить с цитированием